Постановление Администрации Псковской области от 26.11.2007 № 425 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Псковской области»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2007 г. N 425

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ

ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии со статьей 25 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 27.1 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-оз "О системе органов исполнительной власти Псковской области" и на основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Псковской области.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 11 ноября 2003 г. N 439 "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Псковской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора области Максимова И.И.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор области

М.В.КУЗНЕЦОВ

 

 

 

 

 

Утверждены

постановлением

Администрации области

от 26 ноября 2007 г. N 425

 

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ

НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Настоящие Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Псковской области (далее - Правила) устанавливают порядок использования водных объектов для плавания на маломерных судах в пределах административных границ Псковской области и являются обязательными для граждан и юридических лиц.

2. Под маломерными судами в настоящих Правилах понимаются самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 лошадиных сил) или с подвесным мотором (подвесными моторами) независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, иное несамоходное судно (гребная лодка грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарка грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов), прогулочное судно пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главного двигателя (главных двигателей) и от валовой вместимости, а также водный мотоцикл (гидроцикл).

3. Водные объекты используются для плавания на маломерных судах без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Водные объекты могут использоваться для плавания на маломерных судах юридическими лицами и гражданами для собственных нужд и предпринимательской деятельности.

4. Приостановление или ограничение использования водных объектов или их частей для плавания на маломерных судах осуществляется в случаях, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Запрещение пользования водными объектами или их частями для плавания на маломерных судах осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В целях обеспечения благоприятных условий для нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды орган исполнительной власти области, осуществляющий полномочия в области охраны и использовании водных биологических ресурсов, вправе устанавливать сроки запрета пользования водными объектами или их частями для плавания на маломерных судах.

Приостановление, запрет или ограничение использования водных объектов или их частей для плавания на маломерных судах осуществляется в порядке, установленном законодательством, о чем население оповещается органом, установившим запрет или ограничение, через средства массовой информации, посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами доведения информации.

5. Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов разрешается в местах, определяемых Администрацией области по согласованию с органами, осуществляющими государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, Государственной инспекцией по маломерным судам в составе Главного управления МЧС России по Псковской области (далее - ГИМС МЧС России по Псковской области), соответствующим органом, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и другими надзорными органами, осуществляющими полномочия в отношении маломерных судов, а в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов на территории области - с пограничными органами, входящими в состав федеральной службы безопасности, и с учетом правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления.

6. Использование водных объектов для плавания маломерных судов на судоходных водоемах Псковской области разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава с введением следующих ограничений:

запрещается плавание на акваториях и в районах, объявленных закрытыми, а также в запретный период без разрешений, выдаваемых ГИМС МЧС России по Псковской области;

запрещается эксплуатация маломерных судов в течение месяца со дня объявления весеннего нерестового периода;

запрещается эксплуатация маломерных судов на внутренних водных путях в пределах территории Псковской области в межнавигационный период, когда не действует судоходная обстановка;

запрещается плавание на водных мотоциклах (гидроциклах) на реках от их истоков до устьев включительно, на акваториях водных объектов, объявленных памятниками природы, в пределах границ населенных пунктов, зон, используемых для рекреационных целей, мест массового отдыха граждан на воде, традиционных мест любительского лова рыбы;

запрещается приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) на расстояние менее 100 метров к купающемуся, а также к границам заплыва на пляжах и других мест массового отдыха граждан на водных объектах.

Запреты, указанные в настоящем пункте, не распространяются на маломерные суда контрольно-надзорных органов, осуществляющих свои функции на данной территории.

7. Разрешения на плавание маломерных судов во временно или постоянно закрытых для плавания районах, а также в период паводка выдаются ГИМС МЧС России по Псковской области в установленном порядке.

8. Эксплуатация на водных объектах маломерных судов разрешается после их регистрации в судовой книге (реестре), нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования, в исправном техническом состоянии, с соблюдением установленных для них условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району (разряду бассейна) плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

9. Юридические и физические лица, имеющие (эксплуатирующие) маломерные суда, несут ответственность за безопасность эксплуатации этих судов, безопасность людей, общественный порядок и охрану окружающей среды.

Руководители организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности), имеющие маломерные суда, назначают должностных лиц, ответственных за безопасность эксплуатации этих судов.

10. При пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах лица, управляющие маломерными судами (далее - судоводители), обязаны выполнять требования настоящих Правил, Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации (ППВВП), Международных правил предупреждения столкновений судов в море (МППСС), обязательных постановлений капитанов портов, местных (бассейновых) правил плавания и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей и охрану окружающей природной среды на водных объектах.

При использовании для плавания на маломерных судах водных объектов, расположенных в пограничной зоне на территории области, гражданам и юридическим лицам необходимо дополнительно руководствоваться установленными Правилами пограничного режима.

11. Судоводители маломерных судов должны оказывать помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах, сообщать в подразделение ГИМС МЧС России по Псковской области или в орган, осуществляющий государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, обстоятельства аварийных происшествий с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах, о случаях загрязнения окружающей среды, выброса неочищенных сточных вод, массовой гибели рыбы и других чрезвычайных происшествий на воде.

Пользование маломерными судами на водных объектах Псковской области осуществляется в соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации.

Маломерные суда, используемые для плавания на акваториях Псковского, Теплого и Чудского озер, дополнительно должны иметь нанесенную вдоль обоих бортов полосу светоотражающей краски шириной 15 - 20 см на расстоянии 10 - 15 см ниже планширя.

Связь с маломерным судном, терпящим бедствие, осуществляется в соответствии с Правилами радиосвязи на внутренних водных путях Российской Федерации, Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации, в том числе в симплексном телефонном режиме на частотах в УКВ диапазоне - 300, 200 МГц (5 канал), в СВ диапазоне - 2182 кГц.

При пользовании водными объектами размещение баз (сооружений) для стоянок маломерных судов осуществляется в соответствии с законодательством.

12. Контроль за выполнением требований настоящих Правил осуществляют ГИМС МЧС России по Псковской области и другие надзорные органы в пределах своих полномочий.

Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством.

 

 

 

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8112) 79-54-14
Приемная начальника Главного управления
8 (8112) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@60.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)