От жары – в воду

Не купайтесь в незнакомом месте, не спешите заходить в воду, если вы чувствуете, что перегрелись: резкая разница температур может привести к остановке дыхания или к резкому спазму сосудов сердца. При отдыхе у водоемов полностью исключите употребление алкоголя.

В воде следует находиться не более 15 минут. Не доводите себя до состояния озноба. При переохлаждении тела в воде могут возникнуть судороги. Если сводит руку или ногу, надо постараться как можно быстрее выйти из воды.

Ни в коем случае нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. На склоне дна могут оказаться скрытые от глаз корни. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для неумеющих плавать. Не стоит забывать, что  купаться у берега большого водоема при сильной волне небезопасно.

Опасно прыгать головой в воду в неизвестных местах, в том числе с плотов, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и т.п. При ударе об эти предметы или о грунт велика вероятность перелома шейных позвонков, потери сознания, гибели. Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных.

Особенно внимательно следует относиться к безопасности детей.  Прежде всего, это можно обеспечить правильным выбором и оборудованием места купания, разъяснительной работой с   детьми   о   правилах   поведения   на   воде  и  соблюдением мер предосторожности. Для  купания  выбирается  неглубокое место с пологим и чистым дном. Обследовать дно должен взрослый, умеющий хорошо плавать и нырять. Купание детей может проводиться только под контролем взрослых.

Очень важно предупреждать детей о той опасности, которая таится в воде. Кроме еще не сформированных физических навыков, необходимо учитывать неокрепшие волевые качества детей, а также и то, что они не отдают себе отчета в переутомлении и переохлаждении своего организма.

Если вы видите тонущего человека – не проходите мимо, ведь вы можете спасти ему жизнь, особенно если будете знать несколько правил:

Основная помощь при спасении утопающего состоит в том, чтобы достать его из воды и оказать первую помощь до прибытия врачей. Чем скорее это будет сделано, тем больше у пострадавшего шансов на спасение.

Методы спасения

·         Бросьте утопающему веревку.

·         Используйте длинную палку.

·         Используйте лодку для спасения. Не втягивайте пострадавшего в лодку, так как он может перевернуть ее, и вы оба можете оказаться в воде. К тому же это займет время.

В крайнем случае, вы можете попытаться спасти утопающего вплавь, но только если уверены в своих силах.

·         В этом случае, приблизьтесь к человеку сзади, пытаясь успокоить пострадавшего.

·         Ухватитесь за одежду, или обхватите пострадавшего рукой под подбородком или подмышками. На берегу положите пострадавшего ровно.

·         Лучший вариант – положить его на твердую поверхность, например на доски.

Экстренная помощь пострадавшему

·         Основа спасения – подача кислорода в легкие.

·         Если дыхание у пострадавшего остановилось, начните искусственное дыхание.

·         Продолжайте каждые 5 секунд.

·         Если дыхательные пути забиты, постарайтесь их прочистить.

·         Делайте непрямой массаж сердца.

·         На берегу, проверьте еще раз дыхание пострадавшего, а также пульс.

·         Снимите с пострадавшего мокрую одежду и укройте теплыми одеялами, чтобы предотвратить гипотермию.

·         Оставайтесь рядом с пострадавшим до прибытия персонала скорой медицинской помощи.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам избежать неприятностей при отдыхе на воде.

 

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8112) 79-54-14
Приемная начальника Главного управления
8 (8112) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@60.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)