23 октября 2021, 09:05
307
2 минуты

О смене покрышек

Каждый автовладелец в межсезонье сталкивается с необходимостью смены комплекта покрышек. «Переобувка» важна потому, что при понижении температуры резина, не предназначенная для эксплуатации в подобных условиях, теряет свои рабочие качества, интенсивно изнашивается и подвергает риску здоровье водителя и пассажиров, а также целостность автомобиля.

Переход на зимние шины следует осуществлять уже тогда, когда среднесуточная температура воздуха будет составлять 5 градусов и ниже.

Дожидаться сильных морозов, выпадения снега и вообще полноценного наступления зимы не стоит.

Причины смены покрышек

Некоторые водители полагают, что в зимний период можно продолжать ездить на летней резине. Такой подход приводит к большому числу аварий, происходящих ежегодно в межсезонье, когда начинается активная «переобувка».

Опасность заключается в следующем:

по своему составу летние шины существенно отличаются от зимних, и при наступлении холодного сезона летняя резина становится совершенно непригодной для эксплуатации;

под воздействием низких температур летняя покрышка теряет сцепление с дорожным покрытием, поэтому значительно снижается тормозная и рулевая маневренность;

по результатам независимых исследований показатель эффективности летних шин зимой на 60 % ниже, чем аналогичный показатель у правильно выбранных сезонных покрышек.

Также правильно устанавливайте шины. Балансировка и учёт направленности протектора колеса серьёзнейшим образом влияют на управляемость транспортным средством. Монтируйте или проверяйте состояние резины у профессионалов на СТО.

Иногда зимняя погода может застать врасплох. В этом случае лучше всего максимально ограничить передвижения на автомобиле с летней резиной. Таким образом, лучше все же вовремя сменить тип покрышек - это существенно увеличит безопасность передвижения.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8112) 79-54-14
Приемная начальника Главного управления
8 (8112) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@60.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)