27 сентября 2022, 15:05
390
2 минуты

Вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные прохождением комплекса опасных метеорологических явлений в населенных пунктах, отработали в Псковской области

27 сентября на территории Псковской области прошли командно-штабные учения под руководством Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу на тему "Отработка вопросов реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные прохождением комплекса опасных метеорологических явлений в населенных пунктах".

Согласно вводной, в результате прохождения опасного природного явления на территории Новоржевского, Опочецкого, Островского районов и в г. Пскове произошли обрывы линий электропередач и линий и линий связи, разрушения крыш домов и завалы проезжей части поваленными деревьями. Нарушено электроснабжение в 3 муниципальных районах, 1 городском округе и 12 населенных пунктах с населением более 19110 человек, в зону отключения попали 7 социально-значимых объектов.

В учениях приняли участие представители Главного управления МЧС России по Псковской области, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Псковской области, органов исполнительной власти Псковской области, органов местного самоуправления и организаций Псковской области.

Целями данных учений являлись:

совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения;

взаимодействие подразделений и органов управления в целом;

совершенствование профессиональных навыков и умений должностных лиц;

совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Псковской области, органов местного самоуправления и организаций при ликвидации ЧС.

В ходе учений были отработаны следующие этапы:

оповещение, сбор и организация работы оперативного штаба Главного управления;

проведение оценки обстановки, постановка задач на подготовку сил и средств к проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

условная организация оповещения и информирования населения об угрозе возникновения ЧС;

действия сил и средств по ликвидации ЧС.

Цели и задачи командно-штабного учения достигнуты. В учениях от РСЧС был задействовано 9 человек и 1 единица техники, в том числе от МЧС России 17 человек и 4 единицы техники.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8112) 79-54-14
Приемная начальника Главного управления
8 (8112) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@60.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)