Григорий Петрович Дёмин и Георгий Васильевич Ванюхин

В юбилейный год Победы воспоминаниями о членах семьи - участниках Великой Отечественной войны делится заместитель начальника отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Андрей Владимирович Ванюхин.

Его дедушка, Григорий Петрович Дёмин, родился в 1910 году. Был участником Великой Отечественной войны, ефрейтор. С осени 1942 года по осень 1945 года проходил службу в 18-й Стрелковой дивизии (3-го формирования). В составе дивизии принимал участие в обороне Сталинграда, в прорыве блокады Ленинграда, в операциях в Померании. Закончил службу на о. Борнхольм в Дании. До войны по профессии был водителем. Всю войну возил боеприпасы на передовую, а потом стал возить радиостанцию. Имел одно ранение.

За время войны Григорий Петрович был удостоен медалей «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», двух медалей «За боевые заслуги», а также благодарности Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Георгий Васильевич Ванюхин, дядя Андрея Владимировича, родился в 1917 году. Лейтенант, лётчик, командир бомбардировочного звена. Летал на самолете СБ-1 в первом скоростном полку. Принимал участие в боях по обороне Москвы. Часто со своим звеном летал на бомбардировку вражеских позиций. В ноябре 1941 года после удачного бомбометания возвращался на аэродром базирования в г. Егорьевск Московской области, но был сбит немцами в Тульской области. Весь экипаж погиб. Похоронен в братской могиле возле ст. Тарусская Тульской области.


QR-Code Image

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8112) 79-54-14
Приемная начальника Главного управления
8 (8112) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
emercom@60.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)